В Абаканской епархии прошли Х Свято-Иннокентьевские Чтения

12 декабря 2012 г. в г. Абакане в республиканском драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова состоялось открытие Х Свято-Иннокентьевских образовательных Чтений, посвященных теме: «Церковь и наука, вера и разум». В конференции, приняли участие архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и епископ Кызыльский и Тывинский Феофан. Участниками Чтений стали гости из других епархий – Корсунской, Томской, Новокузнецкой и Кызылской.

Свято-Иннокентьевские Чтения были предварены совершением Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, которую возглавил епископ Кызыльский и Тывинский Феофан.

Архиепископ Ионафан, открывая конференцию, обратился к собравшимся с приветственным словом.

С приветственными словами к участникам Чтений обратилась министр образования и науки РХ Г. А. Салата.

На пленарном заседании были представлены следующие доклады:

1. Протоиерей Геннадий Фаст, кандидат богословия, настоятель Градо-Абаканского храма святых равноапостольных Константина и Елены, – «Разлад веры и знания на путях европейской мысли и их единство в святоотеческом предании».

2. Игумен Арсений (Соколов), доктор богословия, настоятель Всехсвятского прихода в г. Лиссабоне, – «Слово Божие – реальность, созидающая церковную общину».

3. Протоиерей Игорь Кропочев, преподаватель миссиологии Новокузнецкой духовной семинарии, – «Особенности перевода Священного Писания на языки народов Саяно-Алтая».

4. Тростников В. И., кандидат математических и философских наук, профессор Российского православного университета имени св. Иоанна Богослова, – «Православная Церковь и современное российское общество».

5. Сакова Р. Т., кандидат филологических наук, доцент Красноярского института инженеров железнодорожного транспорта, член Союза писателей России, – «Литературоведческий метод как феномен: история и современность».

Затем работа Свято-Иннокентьевских Чтений была продолжена в Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского по следующим четырем направлениям:

«Библия и современность» (руководитель – протоиерей Геннадий Фаст),

«Церковь и школа. Воспитание и образование детей и молодежи» (руководитель – протоиерей Александр Горбатов),

«Православие и национальные культуры» (руководитель – протоиерей Александр Фоминых),

«Социальное служение» (руководитель – священник Андрей Габченко).