В Абаканской епархии состоялась XII пастырская конференция

13 декабря 2012 г., в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, под председательством Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана в здании Духовно-просветительского центра Абаканской епархии состоялась XII пастырская конференция. В ней, помимо епархиального духовенства, приняли участие епископ Кызыльский и Тывинский Феофан, гости прошедших накануне X Свято-Иннокентьевских Чтений, приехавшие из Томской, Корсунской, Новокузнецкой и Кызыльской епархий.

Проведение конференции было начато совместным служением Божественной Литургии в кафедральном соборе Преосвященными Владыками в сослужении гостей Чтений в священном сане и соборного духовенства.

Пастырская конференция была посвящена вопросам литургической практики.

После вступительного слова Правящего архиерея были оглашены следующие доклады:

1) протоиерей Александр Фоминых – «Литургическое предание Церкви в текстах древних Литургий»

2) протоиерей Геннадий Фаст – «Осмысление Евхаристии как Таинства Церкви»;

3) игумен Арсений (Соколов), доктор богословия, настоятель Всехсвятского прихода в г. Лиссабоне, – «Особенности построения Евхаристической общины в русском зарубежье»;

4) священник Игорь Кропочев, преподаватель миссиологии Новокузнецкой духовной семинарии, – «Особенности служения Литургии в полевых условиях»;

5) протоиерей Александр Классен, преподаватель Томской Духовной семинарии, – «Особенности служения Литургии в тюремных условиях».

Доклады вызвали большой интерес присутствующих, по отдельным вопросам имело место оживленная дискуссия.

Преосвященные Владыки и старшие священнослужители поделились с собравшимся своим пастырским и литургическим опытом.