Служение архипастыря на праздник Святителя Николая

19 декабря 2012 г., в день праздника святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском соборе в г. Абакане (а накануне — всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе).

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов и священники Градо-Абаканского благочиния. По причастне проповедь о святителе произнес протоиерей Геннадий Фаст. После Литургии был совершен молебен.

Архипастырь по совершении молебна призвал собравшихся подражать святителю Николаю в добродетелях веры, кротости и милосердия. Он напомнил, что Никольский соборный храм насчитывает более 150 лет своей истории, и именно здесь на территории Хакасии во времена гонений в ХХ в. сохранялось и теплилось пламя веры. Владыка также призвал православных не охладевать в почитании святителя Николая, но продолжать присущую Хакасии традицию особенного почитания и любви к нему.