В Абаканской епархии отметили день тезоименитства Правящего архиерея

30 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в день своего тезоименитства, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане (а накануне — Всенощное бдение в том же храме). Преосвященному Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиереи Геннадий Фаст, Иоанн Будзар и Александр Фоминых, сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов), священники Василий Аргудаев, Виталий Филипчук и Иоанн Комаров.

За Литургией Владыка рукоположил Алексия Чеснокова в сан диакона к Градо-Абаканскому Константино-Еленинскому храму.

По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

По отпусте Литургии архипастыря с днем тезоименитства поздравили духовенство и верующие. От лица духовенства и сотрудников епархиального управления слово произнес протоиерей Сергий Тимонов, который преподнес архиерею памятный подарок — митру. От монашеской общины Владыку поздравила старшая сестра монахиня Екатерина (Соловьева), от Православной гимназии – гимназисты.

Поздравить именинника прибыли также клирики близлежащих храмов, совершавшие в этот день богослужение в своих приходах.

Владыка поблагодарил за поздравления и пожелал всем достойной встречи праздника Рождества Христова.

Затем были возглашены многолетия.