В день Праздника состоялся Рождественский концерт

7 января 2013 г., в день праздника Рождества Христова, в Республиканском драматическом театре состоялся традиционный Рождественский концерт, организованный Абаканской епархией при содействии Министерства культуры Республики Хакасия и Управления культуры администрации г. Абакана.

Выступления участников были объединены в одно целое рассказом протоиерея Геннадия Фаста о Рождестве Христовом.

Открыл концерт архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой, исполнивший тропарь праздника греческого распева в гармонизации диакона Сергия Трубачева, а также композицию Ф. Грубера «Тихая ночь».

Хор Михайло-Архангельского храма в пос. Шира под управлением Натальи Калининой исполнил духовные концерты С. Дегтярева «Небо и земля» и М. Строкина «Радуются Ангели». Впервые прозвучала также песня протодиакона Андрея Ермакова на слова Валентины Лукьяновой «Благодарение».

Концерт продолжил семейный ансамбль Валерия Катина, исполнивший песни рождественской тематики.

Тепло были встречены юные хористы абаканской Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского, под управлением Екатерины Кынзычаковой, исполнившие песни о Рождестве Христовом.

Дмитрий Лашкин представил сольный номер на балалайке, а священник Василий Кириллов исполнил свои песни под гитару.

Особыми аплодисментами зрители наградили муниципальный ансамбль «Звоны» под руководством Геннадия Лашкина.

Заслуженная артистка Хакасии Зинаида Аршанова исполнила известное произведение В. А. Моцарта «Аллилуия».

Архиерейский хор, вновь вышедший на сцену, исполнил духовный концерт Д. Бортнянского «Воспойте, людие» и песнопение Я. Чмелева «Слава в вышних Богу».

Театральная студия «Алые паруса» (руководитель Владимир Гордеев) с большим успехом исполнила пьесу «Мишуткина копейка».

С классическими произведениями Г. Генделя и И.-С. Баха выступил ансамбль скрипачей «Элегия» (руководитель – Тамара Балобан).

Трио клириков епархии «Соборяне» представило на суд зрителей свои новые произведения. Одно из них – песню протодиакона Андрея Ермакова «Сон» исполнила вместе с клириками заслуженная артистка России и Бурятии, народная артистка Хакасии Екатерина Кыштымова.

Концерт продолжился выступлением хора «Каданс» под управлением Марины Штарк, исполнившего произведения П. Чеснокова и Г. Свиридова.

Завершением концерта стало заключительное слово о. Геннадия Фаста, связавшего Рождество Христово с грядущей Пасхой, после чего архиерейский хор пропел песнопение Б. Галуппи «Плотию уснув».