В Хакасии встретили Рождество Христово

6 и 7 января 2013 г. в храмах Абаканской епархии состоялись праздничные Рождественские богослужения. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Абакана эти службы совершались торжественно и соборно, архиерейским чином, их посетили многие жители столицы Хакасии.

Вечером 6 января Преосвященный Владыка возглавил совершение Всенощного бдения, а в ночь с 6 на 7 января – праздничной Божественной Литургии по чину святителя Василия Великого. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин, Сергий Бабайцев, Виталий Филипчук и Иоанн Комаров.

Праздничное богослужение украсило пение соборного хора, исполнившего произведения свящ. В. Зиновьва, диакона С. Трубачева, Д. Бортнянского, А. Кастальского и другие произведения русской духовной классики.

По запричастном стихе настоятель собора огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Литургией было множество причастников, а по ее завершении и славлении праздника архипастырь сердечно поздравил духовенство и прихожан с праздником. Каждый присутствовавший получил из рук Владыки скромный рождественский дар в виде плитки шоколада.

Информационный отдел Абаканской епархии