В день праздника Крещения Господня совершено Великое освящение воды на реке Абакан

19 января 2013 г., в день праздника Крещения Господня – Богоявления, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Никольском соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили настоятель Никольского собора протоиерей Александр Фоминых и городское духовенство.

Богослужение украсило пение архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой. По запричастном стихе проповедовал священник Сергий Бабайцев.

В конце праздничной Литургии архипастырь, духовенство и весь народ под пение стихир «Глас Господень на водах» направились крестным ходом на реку Абакан, где было совершен чин Великого освящения воды.

По традиции, в память явления при Крещении Святого Духа «в виде голубине» Владыка выпустил в небо белого голубя.

По возвращении крестного хода в собор были совершены кропление храма, отпуст Литургии и славление праздника.

В завершение богослужения Владыка произнес слово о событии Крещения Господня.