Служение архипастыря в день памяти святых Новомучеников и исповедников Русской Церкви

10 февраля 2013 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день праздника собора святых Новомучеников и исповедников Русской Церкви, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Для кафедрального собора этот праздник – один из престольных, так как нижний (крестильный) храм собора освящен в честь Новомучеников. В этом году, по благословению Владыки, здесь была совершена ранняя Литургия и молебен, а соборное служение архиерейским чином совершалось в верхнем храме.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Александр Фоминых, а также священники Василий Аргудаев и Дмитрий Ляпустин.

За богослужением пело два хора – архиерейский и православной Гимназии имени Святителя Иннокентия Московского.

За Литургией совершалось поминовение православных христиан, в годину гонений за веру Христову пострадавших.

По запричастном стихе проповедовал протоиерей Александр Фоминых.

Завершая Литургию, архипастырь поздравил всех с праздником, рассказал собравшимся о прошедшем в Москве Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви и огласил послание Собора Церковной Полноте.