Представители Абаканской епархии приняли участие в открытии выставки «Русская Православная Церковь на территории Хакасии XIX – первой четверти XX веков: архивное наследие»

15 марта 2013 года в Национальном архиве открылась выставка «Русская Православная Церковь на территории Хакасии XIX – первой четверти XX веков: архивное наследие». В мероприятии приняли участие протоиереи Геннадий Фаст, Александр Горбатов и Александр Фоминых, иерей Андрей Габченко, а так же специалист отдела образования и катехизации Надежда Батрак и сотрудник отдела по социальному служению и благотворительности Светлана Фролова.

История распространения Православия в Хакасско-Минусинском регионе сложна и интересна. Процесс христианизации на территории Хакасии начинается с 20-х годов XVIII века, когда появляются первые миссионеры. К концу XIX века в Хакасско-Минусинском крае уже было значительное количество православного населения.

В Национальном архиве хранятся уникальные документы Аскизской, Петроплавской, Усть-Абаканской Николаевской, Усть-Есинской Петропавловской, Синявинской, Сабинской, Усть-Ербинской церквей, Инородческого церковного управления, а также метрические книги.

Протоиерей Александр Фоминых представил на открытии выставки доклад «Краткий очерк истории миссионерства в Сибири».

На открытии выставки побывали так же представители Министерства культуры РХ, Хакасского научно-исследовательского институт языка, литературы и истории и студенты ХГУ.

Информационный отдел Абаканской епархии