Освящен походный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

16 марта 2013 г., в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин малого освящения походного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, установленного в здании социальной гостиницы в Черногорске.

Сразу же после чина освящения архиерейским служением была совершена Божественная Литургия. Владыке сослужили настоятель Богородице-Рождественского храма в Черногорске иеромонах Палладий (Винников) и священник Василий Аргудаев.

Походный храм предназначен для совершения Божественной Литургии на любом месте, где имеется необходимость, поэтому престол, иконостас и другие храмовые принадлежности изготовлены с учетом возможности перевозки и быстрой установки во время миссионерской поездки. Местом постоянного пребывания храма является социальная гостиница города Черногорска, где живут в основном женщины с детьми, оказавшиеся в трудных жизненных условиях.

После Литургии Владыка поздравил молящихся и отметил, что походные храмы для миссионерского служения – это часть традиции нашей Церкви, поэтому отрадно, что в нашей епархии они создаются и используются. Они незаменимы там, где пока нет возможности построить стационарную церковь, а этот храм будет использоваться, кроме того, и для регулярного служения здесь, в социальной гостинице, где смогут причащаться и мамы, и дети.

Владыка наградил благословенной архиерейской грамотой директора социальной гостиницы Татьяну Саранчину, а также поблагодарил иеромонаха Палладия (Винникова) за труды по устроению храма.

Информационный отдел Абаканской епархии