Преосвященный Владыка совершил Чин Прощения

17 марта 2013 г., накануне начала Великого поста, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин Прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Совершение чина было предварено служением Великой вечерни. По входе протодиакон возгласил, а хор пропел умилительным напевом особый великопостный прокимен “Не отврати лица Твоего от отрока Твоего…” После чтения “Сподоби, Господи” служба продолжалась без обычного освещения, священнослужители переоблачились в богослужебные одежды темного цвета, впервые в этом году зазвучали песнопения постового напева.

После чтения молитвы преподобного Ефрема Сирина и отпуста Владыка обратился к многочисленным прихожанам с пастырским словом, в котором рассказал о сути Великого поста и о значении прощения в духовной жизни каждого человека.

Затем Преосвященный испросил прощение у духовенства и всех присутствующих в храме верующих. Они, в свою очередь, попросили прощения у Владыки и друг у друга.