Расписание Богослужений в храмах города Абакана в дни Страстной Седмицы

Расписание богослужений, совершаемых в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане в течение Страстной Седмицы (все богослужения предполагается совершать архиерейским чином)

29 апреля, Великий Понедельник

Утром — Часы, Изобразительны и Литургия Преждеосвященных Даров в 9 ч. Вечером— Великое Повечерие и Утреня в 17 ч.

30 апреля, Великий Вторник

Утром — Часы, Изобразительны и Литургия Преждеосвященных Даров в 9 ч. Вечером — Великое Повечерие и Утреня в 17 ч.

1 мая, Великая Среда

Утром — Часы, Изобразительны, Литургия Преждеосвященных Даров в 9 ч. В течение дня совершается чтение Евангелия. Вечером — Вечернее Богослужение и Таинство Елеосвящения (СОБОРОВАНИЕ) в 17 ч.

2 мая, Великий Четверг. Воспоминание тайной вечери и установления таинства причащения

Утром — БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ и Чин умовения ног в 10 ч. Вечером – ПОСЛЕДОВАНИЕ СВЯТЫХ СПАСИТЕЛЬНЫХ СТРАСТЕЙ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА в 17 ч.

3 мая, Великая Пятница. Воспоминание святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа

Утром — Царские Часы в 9 ч. Днем, в 14 ч. – ВЕЧЕРНЯ С ВЫНОСОМ СВ. ПЛАЩАНИЦЫ. ВЕЧЕРОМ – ЧИН ПОГРЕБЕНИЯ СПАСИТЕЛЯ в 21 ч.

4 мая, Великая Суббота. Воспоминание пребывания Спасителя во Гробе и сошествия Его во ад

Утром – Божественная Литургия в 10 ч. Освящение куличей и пасхальных снедей с 16 до 20 ч. (Освящение будет также по окончании ночной Пасхальной Литургии). Исповедь для причастников на Святую Пасху совершается с 20 до 23 часов.

По благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана, тем, кто хотя бы один раз исповедовался на Страстной седмице, разрешается причащаться Святых Христовых Тайн в Великий Четверг, в Великую Субботу и на Святую Пасху без исповеди.

Расписание Богослужений в других храмах города

В Никольском соборе, В Градо-Абаканском КОНСТАНТИНО-ЕЛЕНИНСКОМ ХРАМЕ и в храме Святителей Московских Богослужения совершаются по такому же расписанию, как и в Преображенском соборе, за исключением Соборования, поздней Божественной Литургии на Святую Пасху и Пасхального Вечернего Богослужения. Начало Литургии Великого Четверга в 8 ч., Литургии Великой Субботы в 9 ч. Чин Погребения Спасителя в Великую Пятницу в 17 ч.

В СВЯТО-ВЛАДИМИРСКОМ ХРАМЕ и В ХРАМЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО Богослужения совершаются с четверга по тому же расписанию, что и в Никольском соборе.

В ЗНАМЕНСКОМ ХРАМЕ И В СПАССКОМ ХРАМЕ (при Управлении Службы исполнения наказаний) Богослужение совершается на Святую Пасху в 9 ч.

Информационный отдел Абаканской епархии