В Хакасии встретили Светлое Христово Воскресение

В ночь с 4 на 5 мая 2013 г. в храмах Абаканской епархии встретили Светлое Христово Воскресение. Пасхальное богослужение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе в г. Абакане возглавил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Владыке сослужило соборное духовенство.

Пасхальное богослужение предварялось совершением полунощницы Великой Субботы с чтением перед святой Плащаницей канона «Волною морскою».

После каждения Владыкой престола, священнослужители в алтаре тихим голосом первый раз пропели пасхальную стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Набирая силу, это песнопение прозвучало еще два раза. При этом были открыты Царские врата и при непрерывном колокольном звоне во все колокола и пении пасхальной стихиры начался крестный ход вокруг собора, в котором следовали с зажженными свечами множество верующих.

Когда духовенство и все пришедшие на пасхальное богослужение в Спасо-Преображенский собор остановились перед центральным крыльцом собора, Владыка Ионафан, совершив начало утрени, первый раз пропел тропарь Воскресения Христова: «Христос воскресе из мертвых…», и приветствовал духовенство и все множество верных словами пасхального благовестия: «Христос воскресе!». Собравшиеся отвечали: “Воистину воскресе!”.

Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона в храме. При этом совершалось непрерывное каждение с пасхальным приветствием «Христос воскресе!».

Пасхальная Божественная Литургия стала венцом Светлого торжества. Пасхальное Евангельское зачало было прочитано на греческом, русском, хакасском и славянском языках. За Литургией было оглашено пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Литургией причащались практически все.

По освящении пасхальных снедей Владыка еще раз приветствовал и поздравил всех прихожан, пожелав, чтобы радость о Воскресшем Спасителе пребывала с ними во все дни жизни.

Информационный отдел Абаканской епархии