Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан принял участие в торжестве престольного праздника Воскресенского кафедрального собора в Туве

12 мая 2013 года, в Неделю Антипасхи, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан по приглашению епископа Кызыльского и Тывинского Феофана принял участие в торжестве престольного праздника главного храма новообразованной Кызыльской епархии – Воскресенского кафедрального собора.

Накануне архипастыри возглавили всенощное бдение, которое совершалось в необычных условиях сильнейшей пыльной бури, охватившей столицу Тувы.

В самый день праздника Преосвященные архиереи в сослужении епархиального духовенства совершили Божественную литургию. Богослужение украсило пение объединенного хора певчих кафедральных соборов двух епархий под управлением М. Ермаковой.

После Литургии был совершен крестный ход.c чтением четырех воскресных Евангелий

Приветствуя всех собравшихся, архиепископ Ионафан поблагодарил епископа Феофоана за приглашение принять участие в празднике, преподнес Владыке вышитое бисером пасхальное яйцо, а также передал для кафедрального собора дар Свято-Троицкого храма в г. Саяногорске – комплект рипид.

Праздник закончился общеприходской трапезой на открытом воздухе, в которой приняли участие Преосвященные Владыки, и концертом, на котором выступили известные исполнители – красноярская певица Светлана Сибирская, трио клириков Абаканской епархии “Соборяне”, семейный ансамбль В. Катина “Зоренька”, а также ученики местной воскресной школы.