В селе Новомихайловка освящен храм

16 июня 2013 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин Великого освящения храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери в селе Новомихайловка Алтайского района.

Владыке сослужили благочинный Саяногорского округа священник Рустик Мшенецкий и священник Василий Аргудаев, а также протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Максименко. За богослужением пел малый состав архиерейского хора при участии певчих из г. Саяногорска.

Чин Великого освящения храма состоит из пространных молитвословий и священннодействий, во время которых утверждается, омывается и облачается святой престол – место совершения Таинства Евхаристии, освящается антиминс, совершается Крестный ход со святыми мощами, которые затем вкладываются под престол и в антиминс.

После освящения Владыка совершил первую в этом храме Божественную Литургию.

По совершении чина освящения и после Литургии Правящий архиерей преподавал народу слова архипастырского наставления.