На праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня Правящий архиерей возглавил торжественные богослужения в кафедральном соборе

13 августа 2013 г., накануне праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин выноса Креста. В самый день праздника, 14 августа, Владыка возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и священники из Градо-Абаканского и Черногорского благочиний.

По запричастном стихе проповедовал священник Василий Аргудаев.

По заамвонной молитве было совершено положенное по уставу в этот день малое освящение воды, а также освящен, по обычаю, мед. В заключение Литургии духовенство и народ поклонились Честному Кресту.

Преосвященный архипастырь произнес слово о Честном Кресте, рассказал о празднуемых событиях и напомнил о духовном смысле начавшегося в этот день Успенского поста.

br>