Архиерейское служение в абаканском храме Святителей Московских

6 сентября 2013 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в храме в честь Святителей Московских в г. Абакане. Архипастырю сослужили настоятель храма священник Андрей Габченко и священники Димитрий Ляпустин, Георгий Жаткин и Виталий Филипчук.

По запричастном стихе священник Георгий Жаткин рассказал присутствующим о жизни святителя Петра – от отрочества и до служения его на Московском первосвятительском престоле.

Завершая Литургию, Владыка Ионафан поблагодарил всех пришедших на Литургию за общую молитву и поздравил настоятеля, прихожан храма с праздником в честь святителя Петра – одного из покровителей этого храма.

Владыка также произнёс проповедь о жизненном пути святителя Петра и молитвенном предстоянии его перед престолом Божиим. «Святитель Пётр – это прежде всего человек Церкви, последователь веры апостола Петра, являющейся непоколебимым основанием Церкви. Для христиан вера, Церковь, и благочестие являются самым драгоценным даром Божиим в жизни. Святители Московские являют нам пример такой веры и такого благочестия» – сказал Правящий архиерей.

В заключении Владыка призвал верных приходить в храм в дни памяти каждого из Московских Святителей и просить ходатайства и заступления пред Богом.

Прихожане, в свою очередь, преподнесли архиепископу цветы и поблагодарили его за совершенную в Святительском храме службу.

Информационный отдел Абаканской епархии