Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин основания храма в строящейся церкви в честь святителя Каллиста, патриарха Константинопольского в селе Каллы в Бейском районе

15 сентября 2013 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев,

Владыке сослужили благочинный Южного округа священник Рустик Мшенецкий и священник Евгений Лапаев.

Перед началом чина Владыка подробно разъяснил смысл священнодействия и призвал помолиться вместе о том, чтобы Господь благословил строительство храма. На богослужении присутствовало множество жителей села, представители казачества, дети. По окончании Владыка вручил каждому образок святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

«Этот храм станет местом, где вы сможете духовно питаться, и где вы будете слышать глаголы жизни вечной. Человек рождается не просто для того, чтобы пожить и умереть – он рождается для жизни вечной. Храм для подготовки к вечной жизни имеет очень большое значение. Здесь мы духовно рождаемся в Таинстве Крещения, здесь же происходят все основные события нашей жизни. Сегодня в истории вашего села, в вашей жизни, большой день. Давайте помолимся о том, чтобы Господь Своей благодатью, Своей силой освятил это место» – призвал в своем слове Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Алла Толстикова, жительница села Каллы:

– Нам всем и моей семье, в том числе, очень нужен храм. Мое поколение многое потеряло, ведь столько лет нам запрещалось открыто верить в Бога. А теперь, посмотрите, сколько молодежи, детей и это очень хорошо. Это, ведь, еще и культура села. Душа человека будет расти.

Татьяна Исаева, депутат Бейского района:

– Хочется, чтобы храмы возрождались и в таких маленьких селениях, а вместе с этим и жизнь в них становилась лучше.

Власенко Нина:

– У нас есть необходимость в храме, поэтому я очень рада тому, что сегодня происходит. У нас здесь дача, мы приезжаем в Каллы и видим, что службы здесь проходят в маленькой комнатушке и народу на богослужении много.

Памятный для жителей села день завершился концертом.

Информационный отдел Абаканской епархии