Архиерейское служение в Михайло-Архангельском храме в поселке Шира

19 сентября 2013 года, в день воспоминания чуда святого Архистратига Михаила в Хонех, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Михайло-Архангельском храме в поселке Шира.

Владыке сослужили настоятель храма, благочинный Северного округа игумен Лазарь (Казанцев) и священник Владимир Костенко.

По запричастном стихе отец Лазарь рассказал о празднуемом событии, об обстоятельствах явления чуда, а также призвал прихожан укрепляться в вере, в надежде, в любви.

По окончании Литургии Преосвященный Владыка поделился своими мыслями о значении ангельского служения в истории нашего спасения и в жизни каждого человека. В заключение архипастырь поздравил пришедших на Литургию с праздником: «Всем вам желаю через служение ангелов и по особому покровительству святого Архистратига Михаила спасения души для жизни вечной, а в этой жизни желаю здравия и благословенных успехов на том месте, куда каждого Господь поставил».

Всем верующим в благословение от архипастыря были розданы образки.

Марина, прихожанка храма в поселке Шира:

– Хорошо, что архиепископ Ионафан приезжает на отдалённые приходы. Мы всегда ему рады и верим, что общая молитва с ним даёт нам особую благодать Духа Святого. Наш храм преображается, становится праздничным и таким родным.

Алексей Морозов, житель поселка Шира:

– Слова главы нашей епархии, обращённые к нам, полны любви и отеческого назидания. Его служения – это великая благодать для нас, верующих православных христиан.

Информационный отдел Абаканской епархии