В Абакане освящен храм в честь Двенадцати апостолов

22 сентября 2013 года Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин освящения храма в честь Двенадцати апостолов при епархиальном управлении и Духовно-просветительском центре по ул. Катанова, 5. Владыке сослужили протоиерей Геннадий Фаст, священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин и Сергий Максименко.

Чин освящения храма совершается после чтения часов, торжественной встречи и облачения архиерея. Поверх священных одежд совершители чина надевают особые покровы белого цвета – запоны. Престол с положенными молитвами и песнопениями утверждается с помощью воскомастиха и гвоздей, омывается сначала водой, а затем вином, смешанным с розовой водой, помазывается святым миром. Совершается каждение и кропление храма святой водой, под престол и в антиминс полагаются частицы святых мощей. Заключает чин особая совершительная молитва.

После чина освящения была совершена первая в этом храме Божественная Литургия и славление праздника Рождества Божией Матери.

По запричастном стихе проповедь о двенадцати апостолах произнес протоиерей Геннадий Фаст.

По отпусте Литургии Преосвященный Владыка поздравил всех собравшихся с замечательным событием: “Сегодня у Духовно-просветительского центра появилось сердце – этот великолепный храм. Мы все ждали этого момента, потому что храм здесь необходим как средоточие той многообразной просветительской работы, которая делается и будет делаться в Центре”.

Владыка сердечно поблагодарил устроителей и благоукрасителей храма. Это протоиерей Сергий Тимонов, под руководством которого были проведены строительные и ремонтные работы по храмовой части Центра и разработан иконостас (изготовлен на заводе предприятия “Грант” в Волгодонске), группа иконописцев под руководством диакона Алексия Сорокина, осуществившие роспись храма, благотворители, резчики, мастера.

Владыка сообщил, что храм Двенадцати апостолов будет действовать как приходской, и богослужения здесь будут совершаться ежевоскресно.

Всем пришедшим на богослужение были розданы образки Спасителя “Аз есмь Лоза, вы же – рождие”.

Информационный отдел Абаканской епархии