Димитриевская родительская суббота и День памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов

2 ноября 2013 года, в Димитриевскую родительскую субботу, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил заупокойную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили священники Василий Аргудаев, Иоанн Комаров, Евгений Дрючин, Сергий Бабайцев, проповедовавший по запричастном стихе, и Сергий Максименко.

Традиционно в Димитриевскую субботу в Хакасии проводится День памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов, поэтому сегодня на панихиду в собор пришли родственники и сослуживцы тех, кто погиб, исполняя свой военный долг.

«Пусть Господь упокоит души воинов, исполнивших заповедь Спасителя «…нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих». Усопшие радуются нашим молитвам, они ждут их, поэтому очень хорошо, что мы сегодня вместе помолились о них. Пусть Господь услышит молитвы каждого и упокоит души тех, за кого мы сегодня молились», – сказал в своем слове Преосвященный Владыка.

В этот же день по благословению Правящего архиерея священник Сергий Бабайцев принял участие еще в одном мероприятии, посвященном Дню памяти и прошедшем на привокзальной площади столицы Хакасии – церемонии возложения цветов у памятника воинам, погибшим при исполнении воинского долга в ходе локальных войн и конфликтов.

Информационный отдел Абаканской епархии