В Крещенский сочельник архиепископ Ионафан совершил Литургию и чин Великого освящения воды

18 января 2014 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в сослужении соборного духовенства Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Сразу же после Литургии архиерейским чином была совершена Великая вечерня с чтением паремий и пением праздничных припевов. В связи с совпадением сочельника с субботой Вечерня закончилась, согласно Уставу, крестным ходом и последованием Великого освящения воды, которое было совершено в нижнем храме честь Святых новомучеников и исповедников Российских.

По возвращении в собор Правящий архиерей окропил верных и стены храма крещенской водой.

Завершилось богослужение первым славлением праздника Богоявления.