В кафедральном соборе совершен чин прощения

2 марта 2014 г., накануне начала Великого поста, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Совершение чина было предварено служением Великой вечерни. По входе хор пропел умилительным напевом особый великопостный прокимен “Не отврати лица Твоего от отрока Твоего…” После чтения “Сподоби, Господи” служба продолжалась без обычного освещения, священнослужители переоблачились в богослужебные одежды темного цвета, впервые в этом году зазвучали песнопения постового напева.

После чтения молитвы преподобного Ефрема Сирина и отпуста Владыка обратился к многочисленным прихожанам с пастырским словом, в котором рассказал о сути Великого поста и о значении прощения в духовной жизни каждого человека.

Затем архипастырь испросил прощение у духовенства и всех присутствующих в храме верующих. Они, в свою очередь, попросили прощения у Владыки и друг у друга.