В Неделю первую Великого поста Правящий архиерей совершил Божественную Литургию и молебное пение Торжества Православия

9 марта 2014 г., в Неделю 1-ю Великого поста, в день Торжества Православия и праздника первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане. Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин, Сергий Бабайцев и Алексий Сорокин.

По запричастном стихе проповедовал священник Сергий Бабайцев.

По заамвонной молитве Преосвященный Владыка возглавил чин Торжества Православия. Во время этого молебна, который начался торжественным изнесением святых икон на середину храма, были исповеданы основные догматы православной веры, возглашены анафематизмы различным отступлениям от веры, провозглашены «Вечная память» защитникам Православия, а также многолетия Священноначалию и всем православным христианам.

Владыка также обратился к собравшимся с словом о православной вере.