В День православной книги в столице Хакасии открылась книжная выставка, посвященная 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

В День православной книги в национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова в Абакане была открыта книжная выставка «Игумен земли Русской», посвященная 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

В презентации выставки приняли участие Правящий архиерей и священники Абаканской епархии, представители Министерства культуры Республики Хакасия и руководства библиотеки.

С приветственным словом перед собравшимися выступил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, заместитель министра культуры Республики Хакасия Н. С. Григорьева, а протоиерей Геннадий Фаст выступил с своими размышлениями о Преподобном как о вдохновителе творчества многих людей.

В ходе презентации, подготовленной работниками библиотеки, ее участники прослушали увлекательный рассказ о жизни Преподобного Сергия и познакомились с изданиями, представленными на выставке.

Национальной библиотеке епархией были переданы в дар книги о новомучениках и исповедниках Русской Церкви. Такие же издания будут переданы и в другие библиотеки Республики.

На открытии выставки выступил детский хор Гимназии.

День православной книги празднуется 14 марта.
С инициативой учреждения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2009 года решением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года (1 марта по старому стилю).

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Информационный отдел Абаканской епархии