Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан принял участие в торжестве престольного праздника Воскресенского кафедрального собора в Туве

27 апреля 2014 года, в Неделю Антипасхи, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан по приглашению епископа Кызыльского и Тывинского Феофана прибыл в Кызыльскую епархию, где принял участие в торжестве престольного праздника главного храма Тувы – Воскресенского кафедрального собора.

Накануне архипастыри в сослужении соборных клириков совершили праздничное всенощное бдение.

После богослужения состоялся осмотр достраиваемого возле собора епархиального административного здания, а также модульного передвижного храма, временно установленного на соборной территории.

В самый день праздника Преосвященные архиереи совершили Божественную литургию. В числе сослужащих были секретарь епархиального управления священник Николай Рябкин, протоиерей Геннадий Фаст и другие гости в священном сане, соборное духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков. Богослужение украсило пение объединенного хора певчих кафедральных соборов двух епархий под управлением М. Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Геннадий Фаст.

После Литургии был совершен крестный ход c чтением четырех воскресных Евангелий.

Приветствуя всех собравшихся, архиепископ Ионафан поделился своим видением значения Воскресенского собора для Тувы, поблагодарил епископа Феофана за приглашение принять участие в празднике и преподнес Владыке в дар книгу для священнослужения.

Праздник завершился общеприходской трапезой на открытом воздухе, в которой приняли участие Преосвященные Владыки, духовенство и прихожане, и концертом, на котором выступили группа абаканского архиерейского хора, детский хор воскресной школы Воскресенского собора и трио клириков Абаканской епархии “Соборяне”.

Информационный отдел Абаканской епархии