День памяти славянских просветителей

24 мая 2014 г., в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей славянских, День славянской письменности и культуры, в Абаканской епархии прошли праздничные богослужения и мероприятия.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане Всенощное бдение и Божественную Литургию возглавил Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Владыке сослужили клирики собора. По окончании богослужения в честь Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Русской Православной Церкви было возглашено многолетие.

Днем состоялся традиционный крестный ход от Знаменского храма-часовни до Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма. В крестном ходе, возглавленном Преосвященным Владыкой, приняли участие клирики Градо-Абаканского и Черногорского благочиний, гимназисты и преподаватели абаканской Православной гимназии, многочисленные верующие. Гимназисты во время крестного хода несли изображения букв церковно-славянского алфавита. По прибытии крестного хода в Константино-Еленинский храм Владыка совершил молебен святым равноапостольным братьям и обратился к участникам крестного хода с словом.

В рамках Дня славянской письменности и культуры в Хакасии пройдут также встречи, концерты и выставки.

Информационный отдел Абаканской епархии