В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день пятилетия аварии на Саяно-Шушеснкой ГЭС, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в храме Семи отроков Эфесских на кладбище, где похоронены погибшие в аварии

17 августа 2014 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день памяти семи отроков Эфесских, преподобномученицы Евдокии и в день пятилетия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Преосвященнй архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в храме Семи отроков Эфесских на Уйском кладбище близ поселка Майна, где захороненено большинство погибших в аварии.

Владыке сослужили настоятель Вознесенского храма в поселке Черемушки протоиерей Василий Цап и благочинный Саяногорского округа священник Рустик Мшенецкий. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Павел Кузьмин.

Память погибших пришли почтить Глава Республики Хакасия В. М. Зимин, родственники погибших, члены правительства, руководство ГЭС и главы муниципальных образований.

По запричастном стихе проповедовал отец Рустик.

По отпусте Литургии Владыка обратился к собравшимся с проповедью на евангельское чтение (об исцелении Спасителем отрока после события Преображения).

Затем возле могил погибших была совершена панихида.

Информационный отдел Абаканской епархии