В Неделю 2-ю Великого поста, на память святителя Григория Паламы, Правящий архиерей возглавил совершение Божественной Литургии

8 марта 2015 года, в Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, всех преподобных отцев Киево-Печерских и блаженной Матроны Московской, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Божественной Литургии по чину святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили священник Димитрий Ляпустин, иеромонах Палладий (Винников), священники Иоанн Комаров и Алексий Сорокин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Павел Кузьмин, Валерий Истомин, Дионисий Ворошилов и Евгений Мотькин.

За Литургией пел архиерейский хор под управлением М. Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Палладий.

На середине храма по случаю праздника находилась икона с частицей мощей блаженной Матроны Московской, подаренная Абаканской епархии Святейшим Патриархом Алексием.

По отпусте Литургии Владыка поделился с собравшимися своими размышлениями по поводу прочитанного на Литургии евангельского зачала об исцелении расслабленного в Капернауме.

Информационный отдел Абаканской епархии