В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

7 апреля 2015 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, пришедшегося на Великий Вторник, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили протоиерей Василий Цап, священники Василий Аргудаев, Виталий Филипчук, Иоанн Комаров, Алексий Сорокин и Сергий Максименко.

Богослужение началось, согласно уставу, совершением часов и изобразительных, а после встречи и облачения архиерея возгласом “Благословено Царство” началась Великая вечерня в соединении с Литургией. Преосвященный Владыка читал предначинательный псалом.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Василий Цап был удостоен награждения правом ношения митры, а священник Виталий Филипчук возведен в сан протоиерея.

Проповедь перед причастием произнес священник Василий Аргудаев.

Литургия совершалась празднично и торжественно, за ней было множество причастников.

Завершилось богослужение славлением праздника перед иконой Благовещения, а также словом Правящего архиерея о великом празднике о празднуемом событии.

Информационный отдел Абаканской епархии