Пасхальное послание архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА АБАКАНСКОГО И ХАКАССКОГО ИОНАФАНА

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ЦЕРКОВНЫМ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ХАКАСИИ

«Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус их и сказал: радуйтесь!» (Мф. 28, 9).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Перенесем ныне свою мысль во святой град Иерусалим, в то раннее утро, когда жены мироносицы, будучи погружены в глубокую скорбь по причине жестокой и неправедной казни своего Божественного Учителя, спешили к Его Гробу для того, чтобы исполнить последний погребальный обряд. Однако, когда они достигли Гроба, их печальное шествие внезапно пресеклось неожиданным удивлением – запечатанный вход Гробной пещеры был открыт. И когда они наклонились, чтобы видеть, что произошло, они увидели внутри пещеры светоносного ангела и услышали от него радостную весть «…вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь» (Мф. 28, 5 – 6).

Жены мироносицы побежали, чтобы рассказать о случившемся ученикам. И тогда на пути их встретил Воскресший Господь и сказал им: «Радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня» (Мф. 28, 9 – 10).

Воскресения день! (Слово святителя Григория Богослова на Святую Пасху). Сегодня и мы, как некогда жены-мироносицы, переживаем «еже из мертвых Воскресение» Христа Бога нашего» (Стихира воскресная на Хвалитех, глас 2-й). Слово Воскресшего Спасителя «Радуйтесь!» обращено и к нам! Господь желает, чтобы мы имели радость в нашей жизни, а не скорбь и сетование!

«Радуйтесь»!

Господь желает, чтобы мы радовались, потому что Своим Воскресением Он даровал нам нетление и вечную жизнь.

Господь как Человек умер на Кресте совсем не по той причине, что этого хотели Его враги и не потому, что Его осудили старейшины Израиля и римляне. Он «был мертв» , (Откр. 1, 18) потому что Сам этого восхотел. На Кресте Господь возгласил «свершилось! и, преклонив главу, предал дух» (Ин. 19, 30). Будучи не призрачно, а действительно умершим, Он был положен во Гробе.

Однако смерть не смогла удержать Источника жизни. Чуждое любого греха, Чистейшее и Святейшее Тело Богочеловека Христа не увидело гробного тления (Пс 15, 10).
«Расторгнув узы смерти» , (Деян. 2, 24), Господь, как формулирует веру Церкви святитель Василий Великий, «воскрес в третий день и путь сотворив всякой плоти к Воскресению еже из мертвых (зане не бяше мощно держиму быти тлением Начальнику жизни), бысть Начаток умерших» , то есть «Первенец из умерших» . (Евхаристическая молитва Литургии святителя Василия Великого и 1 Кор. 15, 20). Потому что «Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти»(Рим, 6, 9). И в день великого и страшного Второго Христова Пришествия силой Его Воскресения мы все воскреснем, чтобы жить вечно.

Сегодня день Спасова Воскресения – можем ли мы не радоваться об этом великом даре нашего Господа? «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос. 13, 14, 1 Кор. 15, 55)

«Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и жизнь жительствует! Воскрес Христос, и мертвый ни един во гробе!» (Слово Огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста).

«Радуйтесь»!

Господь желает, чтобы мы радовались. Потому что по Своем Воскресении Он, Победитель ада и Всесильный Бог, пребывает всегда с нами. После Воскресения Своего и прежде Вознесения Господь сказал Своим ученикам и через них всем нам: «се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20), А в книге Откровения говорит: Я «был мертв, и се, жив во веки веков, аминь», (Откр. 1, 18) то есть, Я был мертв и умер на Кресте за спасение ваше, и вот, Я воскрес, живу во веки и пребываю всегда с вами.

Эти слова Воскресшего Господа пусть воскриляют сегодня душу каждого человека, находящегося в скорби и отчаянии. Никакие жизненные трудности не смогут отнять у нас Надежды «всех концев земли и сущих в море далече» (Пс, 64, 6), Которая есть Сам Христос! Своею всемогущей благодатию, Он силен все эти трудности удалить от нас и наполнить сердца наша миром и радостью.

Вспомним сегодня всех святых нашей Церкви – Пресвятую Богородицу, святых апостолов, святителей, преподобных, мучеников. Те, которые уверовали в Воскресение Христово, и последовали Воскресшему, пережили радость. Они радовались не только внешне и поверхностно, но внутренне и неотъемлемо. Даже в страданиях и мучениях они переживали мир и радость, как, например, апостол Павел, который, находясь в узах, написал: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп, 4, 4).

Сегодня день Воскресения и радости. Господь вместе с словом «Радуйтесь!» обращает к нам призыв. Он призывает нас к тому, чтобы мы очистили свои сердца и открыли их для Него, чтобы Он вошел в нашу жизнь и дал нам постоянную, истинную и непрестающую радость, чтобы блистающийся Свет Воскресения озарил бы и наши души.

Для этого необходимо, чтобы Святое Евангелие было практическим руководством нашей жизни. Необходимо, чтобы мы утвердили в себе смирение и истинную любовь ко всем. Необходимо, чтобы мы укрепили в себе веру в Воскресшего Спаса Христа. Необходимо, чтобы мы отвергли с истинным покаянием наши грехи и чтобы мы постоянно причащались Тела и Крови Христовых. Тогда радость наша будет неотъемлемой, и мы будем всегда переживать всечестную и Красную Пасху Господню, и не только в сей временной нашей жизни, но и в вечности мы будем участвовать в радости о Воскресшем и о Воскресении.

Этого я каждому из вас желаю вседушевно.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! С сердечными поздравлениями со Светлым Христовым Воскресением и Пасхальными пожеланиями всем здравия и спасения,† ИОНАФАН, АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И ХАКАССКИЙ. Пасха Христова 2015 г.Град Абакан.