Строим Благовещенский храм всем миром

Как только наша редакционная машина подъехала к месту строительства абаканского Благовещенского храма, что в Юго-Запад-ном районе, сразу же в небольшие воротца стал въезжать пульман, груженный кирпичами. Понятно, что никто специально к визиту главы Абакана не готовился, это было видно. Хотя дата и знаменательная. Ровно год назад, 7 апреля, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин освящения строительства Благовещенского храма. Сегодня же все проходило по-будничному. Никакого столпотворения народа. Николай Булакин осмотрел строительный объект, пообщался с директором ООО «Ремстрой», генподрядчика строительства, Леонидом Кораблевым и, кажется, остался доволен.

– Сегодня 7 апреля, – сказал Николай Генрихович. – Это значит, что ровно год назад на этом месте в глубине котлована мы освятили начало строительства нового абаканского Благовещенского храма. И вот таким он уже стал. Сделано немало, хотя хотелось бы большего. Хотелось, чтобы храм строился быстрее. Тем не менее для горожан скажу, что данный храм будет очень красивым, несмотря на типичность проекта. Он классический, но в то же время очень уникальный. Потому что небольшое по площади строение будет очень высоким и стройным. Без преувеличения, это станет еще одной достопримечательностью города.

Многие абаканцы спрашивают: как можно поучаствовать в этом благом деле? Как известно, Благовещенский храм строится исключительно на пожертвования горожан. В основном это люди, живущие на пенсию, но желающие свои 50–100 рублей вложить в строительство храма. Большое им за это спасибо.

Сделать пожертвование относительно просто. В любом отделении Муниципального банка вам подскажут, даже дадут готовое платежное поручение с уже заполненными реквизитами счета Фонда строительства храма, и любое пожертвование на любую сумму мы примем с благодарностью. Я думаю, что пройдет не так много времени – и при условии сохранения достаточно высоких темпов строительства вскоре в новом храме пройдет первое богослужение на радость всем абаканцам. А еще я поздравляю всех горожан с великим праздником Благовещения. В свою очередь отец Олег, директор Фонда строительства Благовещенского храма, также обратил внимание, что храм строится на пожертвования частных и юридических лиц. Он будет очень востребован, так как поблизости храмов нет, а прихожан, желающих посещать богослужения, много.

Сегодня помощь в строительстве оказывают и организации города, и сами горожане, но большинство их предпочитает не предавать огласке свои имена. Относительно самого процесса строительства храма мы побеседовали с руководителем ООО «Ремстрой» Леонидом Кораблевым, который в силу своей скромности был немногословен:

– Работа на данный момент на стадии завершения первого этажа. Цокольный этаж, где будут располагаться трапезная и вспомогательные помещения, уже готов. Понятно, что такие строительные объекты, как храм, несколько отличаются от других. Поэтому стараемся подходить к своей работе с душой – более собранно, с большой ответственностью. Кроме того, мы понимаем, что должны строить так, чтобы храм стоял на века, без определенного срока эксплуатации. По-другому нельзя.

В дополнение скажу, что по плану строительство Благовещенского храма рассчитано на пять лет.

Сергей ДМИТРИЕВ