В кафедральном соборе совершены богослужения Великой Пятницы

29 апреля 2016 г., в Великую Пятницу, день, посвященный воспоминанию Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в сослужении соборного духовенства Великую вечерню с выносом Св. Плащаницы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Перед целованием Плащаницы в конце богослужения Владыка обратился к собравшимся с словом.

Вечером архипастырь cовершил Чин погребения Cпасителя.

После пения тропарей на «Бог Господь» Правящий архиерей и духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны – стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь распятого и погребенного Господа.

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была обнесена вокруг храма. Завершилось богослужение чтением паримии, Апостола и Евангелия.