Градо-Абаканский Константино-Еленинский храм отметил свой престольный праздник

3 июня 2015 года, в день праздника Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в сослужении секретаря епархиального управления протоиерей Сергия Тимонова и клириков Градо-Абаканского благочиния Божественную Литургию в Градо-Абаканском Константино-Еленинском храме.

В центре храма находилась икона святых равноапостольных Константина и Елены с частицей мощей святой царицы Елены.

За богослужением пел объединенный хор певчих абаканских храмов под управлением М. Ермаковой.

По запричастном стихе проповедовал протоиерей Олег Попов.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех евангельских чтений.

Завершая богослужение, Правящий архиерей произнес слово, в котором отметил: «В иcторию царь Константин вошел с именованием “Великий”, а в Церкви его именуют равноапостольным, и если мы вдумаемся в значение этого слова, то увидим, что выше этой похвалы ничего нет. Ведь так именуются только те святые, результаты деяний которых равны трудам святых апостолов.

История сохранила многое из обстоятельств жизни и трудов святого, но для нас сейчас самое главное – вспомнить то, что явилось самым важным событием в его жизни. И таким событием было обращение в веру Христову.

Здесь мы видим картину, которая представляется нам, когда мы размышляем о Крещении Руси. Князь Владимир до крещения не был образцом нравственности. Так же было и с равноапостольным Константином. Ведь что значило быть римским императором? Это значило проводить жизнь в борьбе за власть, кровопролитных войнах и сомнительных радостях жизни. Однако, царь Константин сумел в своей жизни расслышать призыв Христа и прийти к Нему.

И он пришел не один, а положил к ногам Христовым все царство. И благодаря ему и основанному им христианскому государству многие и многие пришли ко Христу.

Святая равноапостольная царица Елена была христианкой задолго до того обращения Константина. Царица была послана своим благочестивым сыном, чтобы обрести тот самый Крест, который явился ему на небе перед решающей битвой с Максентием. Святая Елена после долгих поисков в Иерусалиме чудесно обрела этот Крест. Теперь это историческое событие навсегда связано с именами равноапостольных Константина и Елены.

Дорогие братья и сестры, мы сегодня празднуем престольный, храмовый праздник. Это значит, что сегодня мы от всего сердца должны поблагодарить Бога за Его любовь и дар нам – этот прекрасный храм, который не только построен и собирает вокруг себя общину, но и выполняет большую просветительскую работу”.

Владыка также высказал благодарность в адрес мэра г. Абакана Н. Г. Булакина, сумевшего объединить усилия многих людей – благотворителей и строителей храма, а также в адрес настоятеля и прихожан за их труды.

“Всех вас поздравляю и желаю по молитвам покровителей святаго храма сего Небесной помощи, чтобы вы всегда в своих труда чувствовали покровительство святых равноапостольных царя и царицы Константина и Елены” – сказал архипастырь.

Богослужение закончилось возглашением многолетий Святейшему Патриарху, Правящему архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Информационный отдел Абаканской епархии