10 августа 2015 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске.

Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Палладий (Винников) и клирики храмов Черногорска и Абакана.

По Литургии отпусте архипастырь обратился к собравшимся с словом, а также совершил начало молебна и крестного хода, традиционно совершаемого в Черногорске в этот день.

Крестный ход, собравший множество участников, в течение нескольких часов прошел по центральным улицам города до Иоанно-Богословского храма, где завершился торжественным молебном.