В день праздника Преображения Господня Абаканская епархия отметила свое 20-летие

19 августа 2015 года, в день праздника Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии была совершена праздничная Божественная Литургия. В этот день кафедральный собор отметил свой храмовый праздник, а Абаканская епархия – памятную дату 20-летия своего основания.

Совершение богослужения возглавили Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, Преосвященный епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и Преосвященный епископ Кызыльский и Тувинский Феофан.

Архиереям сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, духовенство Градо-Абаканского и Черногорского благочиний.

За богослужением торжественно пел соборный хор под управлением регента Марии Ермаковой.

По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

За Литургией было множество причастников.

По заамвонной молитве были освящены виноград и плоды, а по отпусте Литургии был совершен крестный ход с украшенной цветами иконой Преображения Господня. Во время крестного хода на четырех сторонах собора были прочитаны четыре Евангелия.

Завершая богослужение, Управляющий епархией поздравил всех верующих с праздником и с юбилеем, поблагодарил прибывших архипастырей за радость совместного служения и молитвы и вручил им епархиальные награды – медали в честь священномученика Евфимия (Горячева) I степени. В память торжеств Преосвященным были подарены святые панагии.

Архипастыри-гости также обратились к собравшимся с приветственными словами.

Всем прихожанам были розданы образки Преображения Господня.

Епархиальная награда I степени во внимание к трудам на благо Святой Церкви была также вручена прихожанину собора В. В. Кузьмину.

Были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также совершавшим Литургию Преосвященным архиереям, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

По окончании богослужения на Соборной площади состоялся тепло встреченный слушателями концерт трио клириков Абаканской епархии «Соборяне».

Преосвященные архипастыри нанесли визит вежливости в Правительство Республики Хакасия, где были тепло приняты Главой Республики В.М. Зиминым. Во время встречи имело место живое и сердечное общение.
В этот же день гости посетили с экскурсией Саяно-Шушенскую ГЭС, а также совершили небольшое путешествие по Саяно-Шушенскому водохранилищу.

Информационный отдел Абаканской епархии