Всенощное бдение накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы

27 августа 2015 года, накануне праздника Успения Божией Матери, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Димитрий Ляпустин, священники Василий Аргудаев, Иоанн Комаров, Сергий Максименко и Алексий Сорокин.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Торжественно прозвучали традиционные песнопения праздника Успения: стихиры на Господи воззвах: “О дивное чудо” распева Киево-Печерской Лавры, стихира на литии знаменного распева в гармонизации Д. Яичкова, стихира по Евангелии распева Киево-Печерской Лавры, ирмосы праздника греческого распева и другие.

На полиелее из алтаря была изнесена украшенная цветами Плащаница с изображением Божией Матери, перед которой духовенство пропело величание празднику.

Количество подошедших к елеопомазанию составило 208 человек.

По завершении первого часа архипастырь произнес слово о празднуемом событии.