В Неделю 13-ю по Пятидесятнице Управляющий епархией совершил Божественную Литургию и молебен на начало учения в Спасо-Преображенском соборе

30 августа 2015 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и в день памяти святого мученика Мирона, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Димитрий Ляпустин, священники Георгий Жаткин, Василий Аргудаев, Иоанн Комаров и Алексий Сорокин.

Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Павел Кузьмин, Дионисий Ворошилов, Евгений Мотькин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Георгий.

По отпусте Литургии перед праздничной иконой было совершено славление праздника Успения Пресвятой Богородицы. Архипастырь также обратился к прихожанам с словом наставления на основе евангельского чтения (о злых виноградарях), завершив его призывом помолиться о детях и о их наставниках, начинающих новый учебный год.

Затем Владыка возглавил соборное совершение молебна на начало учения, после чего школьники получили благословение на учебу через осенение крестом и кропление святой водой.

Информационный отдел Абаканской епархии