Накануне праздника Рождества Христова в главном храме епархии совершено торжественное Всенощное бдение

Вечером 6 января 2016 года, накануне праздника Еже по плоти Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение торжественного Всенощного бдения с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Димитрий Ляпустин, священники Василий Аргудаев, Иоанн Комаров, Сергий Максименко и Алексий Сорокин.

Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Павел Кузьмин, Дионисий Ворошилов, Евгений Мотькин и Валерий Истомин.

По сложившейся традиции, праздничной иконой на Рождественских богослужениях в Спас-Преображенском соборе служит семиконечная звезда, вырезанная из перламутра Вифлеемскими мастерами и имеющая на себе изображение Рождества Христова. Эта звезда освящена архиепископом Ионафаном на месте Рождения Спасителя в Пещере Рождества Христова в Вифлееме в 2012 году.

На полиелее перед этим образом было пропето торжественное величание праздника, а после чтения праздничного Евангелия архипастырь помазывал богомольцев, прикладывавшихся к образу, освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 323 человека.

По завершении первого часа Владыка обратился к собравшимся с проповедью на тему празднуемого события.

Информационный отдел Абаканской епархии