В кафедральном соборе совершен чин прощения

13 марта 2016 года, в Прощеное воскресенье, накануне понедельника первой седмицы Великого поста, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Абакане.

Совершение чина было предварено служением Великой вечерни. По входе был возглашен особый прокимен “Не отврати лица Твоего от отрока Твоего…” После чтения “Сподоби, Господи” священнослужители переоблачились в богослужебные одежды темного цвета и впервые в этом году зазвучал великопостный напев ектении.

После чтения молитвы преподобного Ефрема Сирина и отпуста Владыка обратился к многочисленным прихожанам с пастырским словом, в котором рассказал об истинном посте и о необходимых для него условиях.

Затем архипастырь испросил прощения у духовенства и у всех собравшихся в храме, а священнослужители и миряне – у Владыки и у друг друга.