В Неделю Торжества Православия епархиальный архиерей совершил Божественную Литургию и чин Православия

20 марта 2016 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в день праздника Торжества Православия, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский возглавил совершение Божественной Литургии святителя Василия Великого и молебное пение Недели Православия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления и соборный настоятель протоиерей Сергий Тимонов, протоиереи Геннадий Фаст, Димитрий Ляпустин, Александр Фоминых, священники Иоанн Комаров и Павел Кузьмин.

Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Дионисий Ворошилов, Евгений Мотькин, Валерий Истомин, Роман Клепченко и иеродиакон Нестор Рыбин.

Песнопения Божественной Литургии исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Ермаковой.

По запричастном стихе проповедовал отец Геннадий.

По заамвонной молитве архиерей и духовенство торжественно изнесли из алтаря на середину храма иконы Спасителя и Божией Матери, после чего был совершен чин Торжества Православия.

Во время этого чина были возглашены особые прошения о Святой Церкви, а также прочитано исповедание основных догматов православной веры. Затем были оглашены анафематизмы различным отступлениям от веры, а защитникам Православия провозглашена «Вечная память». Было пропето также многолетие Священноначалию и всем православным христианам.

По молитве архиерейским хором был исполнен благодарственный гимн святителя Амвросия Медиоланского “Тебе Бога хвалим”, в продолжение которого молящиеся прикладывались к святым иконам.

Завершая богослужение, архипастырь проповедовал.