В кафедральном соборе накануне Недели Крестопоклонной совершен чин изнесения Креста

2 апреля 2016 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора.

Полиелей, согласно Уставу, совершался перед Честным Крестом, находящемся на святом престоле, а по Великом славословии архиерей совершил чин изнесения Креста. По поклонении Кресту Преосвященный помазывал молящихся, подходивших к лобызанию Креста, освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 220 человек.

После первого часа архиерей обратился к собравшимся с кратким словом о значении обряда изнесения Креста в середине Великого поста.

Завтра, в воскресенье, предполагается совершение Владыкой Божественной Литургии по чину святителя Василия Великого в кафедральном соборе, начало – в 10 ч.