Расписание богослужений Страстной Седмицы и Святой Пасхи в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и в храмах г. Абакана

Расписание богослужений в Спасо-Преображенском соборе:

25 апреля, ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК.

Утром — Часы, Изобразительны, Литургия Преждеосвященных Даров в 9 ч. В течение дня совершается чтение Евангелия. Вечером— Великое Повечерие и Утреня в 17 ч.

26 апреля, ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК.

Утром — Часы, Изобразительны, Литургия Преждеосвященных Даров в 9 ч. В течение дня совершается чтение Евангелия. Вечером — Великое Повечерие и Утреня в 17 ч.

27 апреля, ВЕЛИКАЯ СРЕДА.

Утром — Часы, Изобразительны, Литургия Преждеосвященных Даров в 9 ч. В течение дня совершается чтение Евангелия. Вечером — Вечернее Богослужение и Таинство Елеосвящения (СОБОРОВАНИЕ) в 17 ч.

28 апреля, ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ. ВОСПОМИНАНИЕ ТАЙНОЙ ВЕЧЕРИ И УСТАНОВЛЕНИЯ ТАИНСТВА ПРИЧАЩЕНИЯ.

Утром — БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ (причащаются, по возможности, все) и Чин умовения ног в 10 ч.

29 апреля, ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА. ВОСПОМИНАНИЕ СВЯТЫХ СПАСИТЕЛЬНЫХ СТРАСТЕЙ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

Накануне вечером – ПОСЛЕДОВАНИЕ СВЯТЫХ СПАСИТЕЛЬНЫХ СТРАСТЕЙ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА в 17 ч. Утром — Царские Часы в 9 ч. Днем, в 14 ч. – ВЕЧЕРНЯ С ВЫНОСОМ СВ. ПЛАЩАНИЦЫ. ВЕЧЕРОМ – ЧИН ПОГРЕБЕНИЯ СПАСИТЕЛЯ в 21 ч.

30 апреля, ВЕЛИКАЯ СУББОТА. ВОСПОМИНАНИЕ ПРЕБЫВАНИЯ СПАСИТЕЛЯ ВО ГРОБЕ И СОШЕСТВИЯ ЕГО ВО АД.

Утром – Божественная Литургия в 10 ч. Освящение куличей и пасхальных снедей с 15 до 19 ч. (Освящение будет также по окончании ночной Пасхальной Литургии). Исповедь для причастников на Святую Пасху совершается с 20 до 23 часов.

1 мая, СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

НОЧНОЕ ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ И БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ совершаются в ночь с субботы на воскресенье в 23 ч. Утром — поздняя Божественная Литургия в 10 ч. Вечером — ПАСХАЛЬНОЕ ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ (совершается только в Спасо-Преображенском соборе) в 17 ч.

Совершение всех Богослужений в Спасо-Преображенском соборе предполагается архиерейским чином.

По благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана, православным христианам, которые исповедовались на Страстной Седмице, разрешается причащаться Святых Христовых Таин в Великий Четверг, в Великую Субботу и на Святую Пасху без исповеди.

Расписание Богослужений в других храмах города Абакана:

В НИКОЛЬСКОМ соборе, В ГРАДО-АБАКАНСКОМ КОНСТАНТИНО-ЕЛЕНИНСКОМ храме, в КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКОМ храме и в храме СВЯТИТЕЛЕЙ МОСКОВСКИХ Богослужения совершаются по такому же расписанию, как и в СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ соборе, за исключением Соборования, поздней Божественной Литургии на Святую Пасху и Пасхального Вечернего Богослужения. Начало Литургии Великого Четверга в 8 ч., Литургии Великой Субботы в 9 ч. Чин Погребения Спасителя в Великую Пятницу в 17 ч.

В храме ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО Богослужения совершаются с четверга по тому же расписанию, что и в НИКОЛЬСКОМ соборе.

В ЗНАМЕНСКОМ храме, в храме в честь ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ Богослужения совершаются на Святую Пасху в 9 ч.

Информационный отдел Абаканской епархии