В день праздника Входа Господня в Иерусалим Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

24 апреля 2016 года, в Неделю ваий, цветоносную — день праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Димитрий Ляпустин, священники Иоанн Комаров, Павел Кузьмин, Александр Пономарев и Алексий Сорокин, диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Дионисий Ворошилов, Евгений Мотькин, Валерий Истомин и иеродиакон Нестор (Рыбин). За Литургией пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На малом входе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырь возвел священника Иоанна Комарова в сан протоиерея, а также возложил знаки священного отличия — набедренники — на священников Александра Пономарева и Алексия Сорокина.

За Литургией было множество причастников.

Проповедь перед причастием произнес отец Сергий.

По славлении праздника Правящий архипастырь проповедовал на тему праздника, а также рассказал о предстоящих днях Страстной Седмицы.

Видеозапись богослужения можно посмотреть здесь.

Информационный отдел Абаканской епархии