Суббота Преблагословенная

30 апреля 2016 года, в Святую и Великую Субботу, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиереи Димитрий Ляпустин, Александр Фоминых, священники Василий Аргудаев, Иоанн Комаров, Павел Кузьмин, Сергий Максименко и Алексий Сорокин.

Литургия началась Великой вечерней. По малом входе были прочитаны 15 паримий — ветхозаветных пророчеств о страстях, смерти и Воскресении Спасителя.

Под звуки предпасхального песнопения «Воскресни, Боже», священнослужители переоблачились в белые одежды. На Литургии прозвучало древнее песнопение «Да молчит всякая плоть человеча», а Великий вход совершался перед Плащаницей.

За Литургией была вознесена молитва о мире в Святой земле. По заамвонной молитве Владыка совершил освящение хлеба и вина, положенное в этот день по уставу.

Видеозапись богослужения можно посмотреть здесь и здесь.