Храмовый праздник Воскресенского кафедрального собора столицы Тувы

8 мая 2016 года, в Неделю Антипасхи, главный храм Тувы – Воскресенский кафедральный собор г. Кызыла – отметил свой престольный праздник.

Совершение Божественной Литургии в этот день возглавили два архипастыря – архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и епископ Кызыльский и Тувинский Феофан. Им сослужили священнослужители собора и приходов епархии. Участниками торжества также стали прихожане, приехавшие из разных концов Республики – Турана, Шагонара, Сарыг-Сепа, Бай-Хаака, Балгазына и других мест.

Службу украсило пение хора кафедрального собора под управлением Виктора Ковалева.

Проповедь по запричастном стихе произнес диакон Димитрий Уваров.

Множество прихожан причащалось в этот день святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии под праздничный колокольный звон состоялся крестный ход вокруг собора с чтением на четырех сторонах храма воскресных Евангелий.

В завершение богослужений архипастыри поздравили прихожан с праздником Христова Воскресения и престольным праздником. Преосвященный епископ Феофан вручил владыке Ионафану памятный дар – серебряную лжицу для причащения. Архиепископ Ионафан в своем слове напомнил о непростой истории строительства Воскресенского собора Кызыла, подчеркнув, что никакие препятствия не могли помешать совершиться воле Божией, явленной в строительстве величественного храма в честь главного христианского праздника в центре Азии, которое увенчалось его освящением Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В завершение служения были возглашены уставные многолетия, после чего священнослужители и прихожане разделили совместную трапезу во дворе кафедрального собора.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы Воскресенского собора – народный хор кафедрального собора под управлением В. Ковалева, подростковый клуб “Уранополит”, а также воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма.

Затем архипастыри приняли участие в посадке деревьев на территории собора.