Праздник славянских просветителей и День тезоименитства Святейшего Патриарха

23 мая 2016 года, накануне дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Всенощного бдения, а в самый день праздника – Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов и клирики собора.

Проповедь по пении причастного стиха произнес отец Сергий.

По отпусте Литургии по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Предстоятелю Русской Церкви было возглашено многолетие.

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к пришедшим на Литургию со словом о равноапостольных Кирилле и Мефодии и значении подвигов славянских просветителей для Руси и всего христианского мира.