В День Крещения Руси освящены колокола для строящегося Покровского храма в Бее

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и в День праздника Крещения Руси, в селе Бея, которое является центром Бейского района, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин освящения одиннадцати колоколов для Покровского храма. Этот храм возводится в селе на том самом месте, где ранее находилась старинная церковь, разрушенная в богоборческие времена.

На торжественном мероприятии присутствовал Глава Республики Хакасия В. М. Зимин, члены Правительства Республики, руководство района, а также множество сельчан.

Перед началом освящения архипастырь обратился к присутствующим с словом, в котором подчеркнул особое значение для история Православия в Хакасии восстанавливаемого храма, где свое служение совершал священномученик Евфимий (Горячев).

Во внимание к заслугам Преосвященный Владыка вручил Патриарший знак в честь 700-летия Преподобного Сергия Радонежского В. П. Кавышкину, а первый заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Ю. А. Шпигальских был награжден епархиальной медалью священномученика Евфимия I степени.

Право совершить первые удары в колокол-благовестник было предоставлено Главе Республики, а затем в колокола позвонили все желающие.

Новостной сюжет республиканского телевидения, посвященный этому событию, можно посмотреть здесь.

Информационный отдел Абаканской епархии