Абаканская епархия отметила 19-ю годовщину архиерейской хиротонии своего Правящего епископа

1 августа 2016 года, в день праздника Обретения мощей преподобного Серафима Саровского, – Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана.

Праздничную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане в этот день совершили Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, и Преосвященный Феофан, епископ Кызыльский и Тувинский. На середине храма находилась икона преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Владыкам сослужило епархиальное духовенство во главе с протоиереем Сергием Тимоновым.

За Литургией пел архиерейский хор под руководством Марии Ермаковой.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Геннадий Фаст.

На богослужении присутствовало много верующих, пришедших помолиться и поздравить Преосвященного Владыку с 19-летием архиерейской хиротонии.

По отпусте Литургии со словами поздравления к архиепископу Ионафану обратился Преосвященный епископ Феофан, который подарил Владыке наперсный крест, изготовленный тувинским камнерезом. Правящего архиерея поздравил секретарь Абаканского епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, преподнесший в дар от духовенства епархии мантию. Поздравление прозвучало и от учеников Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского.

Завершилось Богослужение ответным словом Владыки и возглашением многолетий.

Видеозапись Литургии можно посмотреть здесь.

Информационный отдел Абаканской епархии