В день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

27 сентября 2016 года, в день праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, клирик Рыбинской иеромонах Вениамин (Мальцев), протоиерей Иоанн Комаров, священники Павел Кузьмин, Андрей Спирин и Алексий Сорокин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Дионисий Ворошилов, Валерий Истомин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

За Литургией пел архиерейский хор под управлением М. Ермаковой.

По запричастном стихе проповедовал иеромонах Вениамин (Мальцев), клирик Рыбинской епархии.

По отпусте Литургии было совершено славление праздника и поклонение Кресту.

Завершая богослужение, архипастырь произнес проповедь о Кресте Христовом и искупительной Жертве Господа за весь человеческий род.

Видеозапись служения можно посмотреть здесь.